Можно ли стать членом СНТ по доверенности?

Можно ли назначить председателем СНТ того, кто не является его членом? Может ли родственник дать генеральную доверенность на управление участком, чтобы стать членом СНТ?

Ответ эксперта

Отвечает председатель отделения Союза садоводов России по городскому округу Истра Андрей Жоголев:

— Нет, не может. Председателем товарищества имеет право быть только член товарищества. Это отражено в ч. 1 ст. 16 217‑ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: «Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на 5 лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества».

Читать также:  Мини-дома из контейнеров, соломы и земли. Где жить пока идет стройка?

А членом товарищества может быть только собственник или правообладатель земельного участка (ст. 12 217‑ФЗ).

Доверенность вам могут выдать для присутствия на собрании садоводческого товарищества, на котором вы имеете право голосовать за собственника участка. По этому документу вас можно выбрать управляющим СНТ, а не председателем.