Нужно ли платить за уборку снега в СНТ, если зимой там никто не живёт?

В членские взносы включили расходы на чистку снега. Разве это правильно? Тем более, если в СНТ зимой никто не живёт, просто иногда бывают наездами. Разве нужны ещё и такие взносы?

Ответ эксперта

Отвечает руководитель отделения Союза садоводов России Ступинского городского округа Московской области Юрий Журин:

—  Да, это правильно внести в приходно-расходную смету товарищества расходы на расчистку дорог от снега. В п. 71 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых Постановлением № 1479 Правительства РФ от 16.09.2020, в частности, указано, что «…правообладатели земельных участков обеспечивают надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоёмам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения». За неубранные от снега дорожки СНТ грозит штраф от 150 до 400 тыс. руб. (ст. 20.4 КоАП РФ).

Читать также:  Календарь дачника-2022: Август